Уважаемые туристы, планирующие посетить Республику Алтай! 


С целью обеспечения безопасности туристов и оказания в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи на территории Республики Алтай, Главное управление МЧС России по Республике Алтай рекомендует туристическим группам и отдельным туристам зарегистрироваться в Алтайском поисково-спасательном отряде МЧС России, путем заполнения заявки для регистрации туристической группы (скачайте заявку, заполните, направьте на адрес: od.apsora@mail.ru или по телефону оперативного дежурного отряда  8(388-22) 5-11-06.
Постановка на учет туристической группы или отдельных туристов должна осуществляться не менее ... Читать дальше »

| Комментарии (0)

Единый телефон экстренных служб — 112 (действует на любом телефоне, у любого оператора, с нулевым балансом и даже без sim-карты).
Также работают следующие телефоны:
01 (с мобильного 010) — Служба спасения (пожарная часть)
02 (с мобильного 020) — Полиция
03 (с мобильного 030) — Скорая помощь
Вообще в случае ЧП сразу набирайте 112, оперативный дежурный по телефону или переключит вас куда следует или сам вызовет нужные службы.
Важно! В горах радиус действия сотовых сетей зависит от рельефа. Может быть, что проехав за поворот, пропадет связь. В случае ЧП поднимитесь как можно выше для поиска связи.


Когда в лесу вы встретились с волком, правильное поведение спасет вам жизнь и здоровье. Пока он не увидел вас, нужно как можно быстрее уходить. Это касается встречи с волком-одиночкой. При встрече со стаей это сделать будет значительно труднее, если, конечно, повезет. Вовремя отступив, вы увеличиваете свои шансы остаться целым и невредимым.
Когда отступить не получилось, нужно очень медленно двигаться назад. Это возможно, если волк никак не реагирует на вас. В глаза животному смотреть нельзя, так как это разбудит в нем ярость. Агрессивное поведение можно отличить по определенным признакам. Во-первых, это рык. Когда хищник начинает рычать, это значит, что он уверен в себе и готов к нападению. Во-вторых, прижатые уши и приседание означают, что волк готовится к а ... Читать дальше »


Отпуск - это долгожданный отдых, сплошной позитив, и совсем не хочется потратить даже несколько дней на лечение от диареи или чего похуже.
Поэтому в путешествии мы особенно педантично соблюдаем правила гигиены. Впрочем, некоторые из них довольно странные.

Кока-кола помогает при расстройстве желудка

Частично Правда, частично Миф. Кока-колу создал американский аптекарь в конце 19 века как настойку, обладающую противорвотными свойствами. Она оказалась вкусной, и ее стали выпускать в больших масштабах как напиток.
Сегодняшняя кока-кола по-прежнему помогает при проблемах с желудком, предотвращает тошноту. Она оправдывает себя на экзотическом отдыхе, если вам явно не пошел на пользу один из местных д ... Читать дальше »


Как выбрать туристическую палатку для гор, равнин и моря?

Выбирать палатку нужно в зависимости от того, какие планируются походы.С развитием туризма все больше и больше  людей предпочитают проводить отпуск или выходные дни на природе, отправляясь на берега рек и озер, забираясь в чащи лесов, покоряя горные просторы и располагаясь на побережье моря. Комфортность отдыха зависит от главного фактора – качественной крыши над головой. Перед тем как выбрать туристическую палатку, нужно выяснить ее назначение, количество обитателей и местность использования.

Какие бывают палатки?

... Читать дальше »


Лето - разгар отпусков. О чем нужно знать, планируя путешествие с ребенком.
В этой статье затронем вопрос о питании ребенка в разных климатических условиях.

Климатом называют многолетний режим погоды. Вследствие неравномерного распределения солнечного тепла и атмосферных осадков на земной поверхности климат на разных широтах будет отличаться. На протяжении всей жизни человек находится под влиянием климата и погоды. Состояние здоровья человека во многом зависит от того, где он живет. Самочувствие человека во многом зависит от его приспособления к климатическим условиям. Акклиматизация (приспособление человеческого организма к разным климатическим условиям) к жаркому климату осуществляется с большим трудом, чем к холодному.
Климат оказывает на человека прямое и косвенное влияние. Прямое влияние весьма разнообразно и объясняется непосредственным действием климатических факторов на человеческий организм, прежде все ... Читать дальше »


Если Вы решили идти в свой первый поход, то данная статья поможет Вам определиться с выбором. Упаковывая рюкзак не забывайте, что в поход не стоит брать ничего лишнего. Чем меньше у Вас окажется ненужных вещей, тем приятнее будет Ваше путешествие. Если вы идете группой, то общие вещи раскладываются между всеми участниками (раскладка). Идеально, когда каждая вещь в твоем багаже может выполнять сразу несколько функций. Так чистые носки, например, можно использовать как тару для сыпучих продуктов. Питьевой содой можно гасить изжогу - разведенная до состояния кашицы, она снимает зуд и воспаление с кожи, содой также можно легко смыть с тела сосновую и еловую смолу. Пожалуй, самой универсальной вещью в походе можно считать большие мусорные пакеты. Из них получаются непромокаемые пончо, подстилки под палатку и емкости ... Читать дальше »


Яндекс.Метрика